Деловая сеть Уфа
Компании:17 121 (+1)
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Выбор газовой колонки
Информация может быть не достоверна

Выбор газовой колонки
08.09.2010
Как выбрать газовую колонку полезная информация!

Выбираем газовую колонку

 

Газовая колонка (водонагреватель) — прибор для нагрева воды в проточном режиме для бытовых нужд. Источник тепла — газовая горелка. Вода нагревается, проходя через теплообменник. Обычно настроена для работы на природном газе. Во многих случаях конструкция колонки допускает переоборудование силами обслуживающей организации для работы на сжиженном (баллонном) газе.

Газовая колонка — один из наиболее удобных способов обустройства горячего водоснабжения в квартирах и частных домах. Преимущества по сравнению с централизованным теплоснабжением очевидны: в здании не нужна разводка горячей воды, при наличиии холодной воды горячую вы получите по вашему желанию в любое время, причем без особых хлопот. Вы не зависите от профилактических и ремонтных работ на теплоцентрали.

Но для установки газовой колонки необходимо одно важное условие: она должна быть предусмотрена проектом вашего жилья. Под нее необходима отдельная подводка газа, а также дымоход для удаления продуктов сгорания.

При выборе водонагревателя необходимо учитывать ряд факторов:

* мощность прибора (соответственно, его производительность — л/мин)
* давление воды на входе
* давление газа
* количество точек разбора горячей воды
* размеры, удобство пользования, внешний вид
* наличие доступного сервисного обслуживания
* ну и, разумеется, цена

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных факторов.

Мощность в паспорте на колонку обычно выражается в киловаттах (кВт). Различают мощность потребляемую и полезную. Для потребителя важнее последняя, т. е. полезная мощность. От нее зависит количество и температура получаемой на выходе горячей воды. Например, прибор полезной мощностью 17 кВт обычно в состоянии нагреть около 10 литров воды в минуту на 25 °С. То есть, если температура холодной воды в водопроводе у вас 15 °С, то на выходе из колонки вы получите воду с температурой 40 °С, что для душа, например, вполне достаточно. Если нужна вода погорячее, необходимо уменьшить ее расход. Тогда получите воду с температурой 70-80 °С, что уже почти кипяток. Впрочем, настоящий кипяток с температурой выше 95 °С хорошая современная газовая колонка не выдаст. Предусмотрено это специально в целях безопасности, предохранитель перегрева водяного контура не даст воде закипеть в трубках теплообменника.

Мощность – один из главных параметров при выборе водонагревательного прибора. Особенно такого, как газовая колонка. Ведь срок службы ее обычно 10-12 лет, за это время многое может измениться, например, увеличится количество членов вашей семьи и, соответственно, вырастут ваши потребности в горячей воде. Поэтому желательно выбирать прибор с некоторым запасом по мощности. К тому же более мощным приборам по силам обеспечить горячей водой одновременно две и более точки водоразбора, например, кухню и душ.

Давление воды на входе. Чем ниже минимально допустимое давление на входе, тем лучше. Обычно газовые колонки критичны к низкому давлению воды в водопроводе. Если оно действительно низкое (вода из крана крана течет тонкой струйкой), а колонка на такое давление не рассчитана, то она просто не будет работать (не будет загораться пламя основной горелки). Хорошим показателем является способность колонки работать при давлении 0,1-0,2 атм. (имеется в виду, конечно, так называемое избыточное давление, т.е. превышение давления воды на входе по сравнению с давлением атмосферным). Чтобы наглядно себе представить, что такое давление 0,1 атм, можно привести такой пример. Представьте себе, что вы наполнили трубку длиной 1 м водой и держите ее вертикально, закрыв пальцем нижнее отверстие трубки. Давление, которое оказывает столб воды в трубке на ваш палец, как раз и равняется 0,1 атм.

Имейте в виду, что многие импортные, а зачастую и отечественные колонки, продающиеся в наших магазинах, рассчитаны на минимальное давление 0,5 атм и более, что не всегда бывает достаточно для надежного срабатывания автоматики, зажигающей пламя горелки.

Давление газа. Отечественный стандарт — 13 мбар (1,3 кПа). Именно на такое давление и должна быть отрегулирована газовая колонка. Количество точек разбора горячей воды. Нетрудно представить себе ситуацию, когда горячая вода нужна одновременно и на кухне и в ванной, когда кто-то моет посуду, а кто-то принимает душ. Во-первых, в этом случае колонка должна быть достаточно мощной, чтобы обеспечить такое интенсивное водопотребление. Об этом уже говорилось выше. Во-вторых, и это тоже очень важно, колонка должна уметь подстраиваться под постоянно меняющийся расход воды. То есть уметь поддерживать температуру воды постоянной вне зависимости от ее расхода. Иначе возможна такая ситуация, когда вы, например, принимаете душ, а в это время кто-то открывает кран горячей воды на кухне, в результате суммарный расход воды увеличивается, следовательно, снижается ее температура. И ваш душ из теплого неожиданно для вас превращается в холодный. Колонки-автоматы, которые обладают способностью «подстраиваться» под изменение расхода воды, оснащены так называемой модулированной горелкой. Они могут менять силу пламени в зависимости от объема проходящей через колонку воды. Такие колонки технически более совершенны и, соответственно, стоят несколько дороже.

Размеры, удобство пользования, внешний вид. Тут сложно что-либо советовать, как говорится, на вкус и цвет… Просто имейте в виду, что современные колонки уже давно не разжигаются спичками, для этого есть встроенный пьезо- или электророзжиг. Пьезорозжиг многим знаком по пьезозажигалкам для газовых плит. Электророзжиг более удобен своей бесшумностью и надежностью. Есть и другие, более продвинутые способы «добывания огня». Например, электророзжиг с ионизацией позволяет обходиться без постоянно горящего запальника, а зажигать основную горелку сразу. Несомненный плюс такого технического решения — отсутствие необходимости вообще подходить к колонке, которая сама включается и выключается, когда вы открываете и закрываете кран горячей воды.

Сервисное обслуживание. Газовые колонки, вообще-то, всегда устанавливались и обслуживались местными службами газового хозяйства. Совсем неплохо также, если в вашем городе есть специализированная сервисная организация, выполняющая установку и ремонт газовых приборов, имеющая лицензию Госгортехнадзора на эти виды работ и сертификаты от производителей газового оборудования. Попробуйте выяснить это, перед тем как покупать колонку, хотя бы у продавца в магазине. Ведь некоторые производители импортных газовых колонок не спешат развивать сервисное обслуживание там, где объемы продаж невелики. Соответственно, купив такое изделие, вы можете остаться с ним один на один в случае возможной поломки. Кстати, не пытайтесь самостоятельно устанавливать вновь купленную или ремонтировать вышедшую из строя газовую колонку. Этим должны заниматься только аттестованные специалисты. Современные модели довольно сложно устроены, имеют множество регулировок и настроек и без специальных знаний вы можете не справиться. А эксплуатация неисправного газового прибора, будь то колонка, плита или котел, несет в себе потенциальную опасность. Впрочем, наверное, любой здравомыслящий человек это понимает. Газ, как и Восток, — дело тонкое…

Цена. Для многих этот фактор играет не последнюю роль. Но при выборе газовой колонки помните, что это прибор прослужит вам долгие годы. Поэтому постарайтесь сразу купить то, что будет устраивать вас как сейчас, так и спустя 5-10 лет. Разброс цен на современные газовые колонки в зависимости от производителя, модели, мощности, наличия автоматики составляет приблизительно от 3000-3500 до 12000-15000 руб.

Статьи и публикации других компаний:

Правильный выбор бригады копщиков колодцев. Правильный выбор бригады копщиков колодцев.
Информация может быть не достоверна
Как выбрать профессиональную бригаду колодезников?
01.02.2016
Информация о продавце
Контрольно-измерительные приборы и Автоматика (КИП). Газовое оборудование. Отопительное оборудование. Счетчики газа и воды. Трубопроводная арматура.
×