Деловая сеть Уфа
Компании:17 122
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Вступление в ВТО
Информация может быть не достоверна

Вступление в ВТО
27.07.2012
Госдума РФ на пленарном заседании приняла закон «О ратификации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации».
Госдума РФ на пленарном заседании приняла закон «О ратификации протокола о присоединении РФ к  Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации». За принятие документа проголосовали 238 депутатов, против — 208, воздержался 1 депутат.
Как уже сообщалось, депутаты ГосДумы РФ от КПРФ и Справедливой России обратились в Конституционный суд РФ о признании протокола о присоединении России к ВТО противоречащим Конституции РФ. Как сообщили в пресс-службе Конституционного Суда РФ, «суд рассматривал исключительно вопросы права, не оценивая политическую и экономическую целесообразность заключения международного договора». Конституционный суд «Признал протокол о присоединении России к ВТО не противоречащим Конституции как по порядку принятия на стадии его подписания и одобрения Правительством РФ, так и по содержанию его отдельных положений», — сообщили в пресс-службе суда.
Депутаты Госдумы приняли постановление, в котором Правительству РФ дали ряд рекомендаций. В частности, со дня вступления в силу протокола необходимо вести ежеквартальный мониторинг ввоза на территорию РФ товаров, его влияния на объемы производства и удельный вес на внутреннем рынке аналогичных товаров российского происхождения с целью подготовки предложений о мерах по защите соответствующего сегмента товарного рынка.
Напомним, что протокол о присоединении РФ к ВТО подлежит ратификации, в соответствии с условиями присоединения к ВТО, до 23 июля 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом организации.
Как известно, значительная часть государств в мире на сегодня являются членами Всемирной торговой организации (ВТО) и на своих рынках активно применяет ограничительные меры к российским товарам. Так, сегодня ограничительные меры в отношении российских товаров применяют 23 страны, в том числе Индия, Китай, США, Республика Корея и Евросоюз. Штрафные санкции высоки. Размер ущерба от этих дискриминационных мер составляет около $2 млрд, сообщили в Госдуме при обсуждении протокола о присоединении России к ВТО.
Став членом ВТО, Россия сможет оспорить их в Органе по разрешению споров ВТО.
Правда министр экономического развития А.Белоусов сообщил, что основной проблемой на настоящий момент является острая нехватка квалифицированного персонала, который разбирается в соответствующем законодательстве.
Руководитель Россельхознадзора С.Данкверт считает, что присоединение к ВТО дает России более широкие возможности для ограничения ввоза некачественной и опасной продукции, так как пункт 7 соглашения «предусматривает, что в случаях, когда научного обоснования запрета (на ввоз продукции) недостаточно, любой член ВТО может ввести временные санитарные и фитосанитарные ограничения на основе имеющейся надлежащей информации, включая информацию, полученную от соответствующих международных организаций, а также информацию о санитарных и фитосанитарных мерах, применяемых другими членами, — заявил он. — И вот это последнее положение — самое важное» — считает С.Данкверт.
Проект госпрограммы развития сельского хозяйства РФ на 2013-2020 годы планируется рассмотреть 13 июля на заседании Правительства РФ, сообщил глава Минэкономразвития А.Белоусов.
По его словам, этот документ предусматривает в том числе, и механизмы, которые позволят сохранить тенденцию вытеснения с рынка импортного продовольствия и замещения его отечественным. В программу будут включены и объемы дополнительной поддержки отрасли в связи с вступлением России в ВТО.
Вступление РФ в ВТО может изменить систему льготного кредитования АПК, сообщил Интерфакс со ссылкой на Минэкономразвития.
ржимое
Информация о продавце
  • 8 (917) 407-56-86
  • г. Уфа, ул. Центральная 57
  • ptk-rb.ru
Крупный поставщик специальной и сельскохозяйственной техники на территории Республики Башкортостан.
×