Деловая сеть Уфа
Компании:17 120
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

"Защитно-эвакуационное устройство"-спасет за секунды!
Информация может быть не достоверна

"Защитно-эвакуационное устройство"-спасет за секунды!
20.07.2016
Новая система-"Защитно-эвакуационное устройство-спасет за секунды Новое оригинальное средство для эвакуации из мест ЧП изобрел простой житель из города Стерлитамака.

Рабочий из Башкирии Шарифулла Фахритдинов изобрел дверь, которая сама открывается при пожаре. Причем устройство срабатывает, даже если электроэнергия во всем здании отключена. Дело осталось за малым - открыть небольшое производство. По уверению изобретателя, стоимость чудо-двери невысока и для ее изготовления нужны только отечественные материалы.
Новое оригинальное средство для эвакуации из мест ЧП изобрел простой рабочий из города Стерлитамака Шарифулла Фахритдинов. И не просто изобрел, а запатентовал (то есть в мире аналогов его устройству нет) и получил положительное заключение МЧС. Официально изобретение называется «защитно-эвакуационное устройство», и авторов у него два: сам Шарифулла Шарифуллович и его сын Ильшат.
Защитно-эвакуационное устройство, содержащее раму, сетку, тягу, отличающееся тем, что содержит держатели тяги, укрепленные на раме, например сваркой, запорный узел, включающий как минимум две трубки и два крюка для фиксации сетки к раме, пружины, укрепленные между рамой и сеткой, и электромагнитный исполнительный механизм, закрепленный в верхней части тяги.
Из «Банка патентов», описание изобретения
Главная проблема многих изобретателей - их гениальные работы чаще всего никогда не выходят в свет, потому что некому сделать опытный образец. Не хотят промышленные предприятия делать что-то в одном экземпляре - слишком дорого получается. А нужна ли вещь в промышленных объемах - большой вопрос. Шарифулле Фахритдинову повезло - у него есть друг с золотыми руками, Ульфат Кильмухаметов. По чертежам он собрал самооткрывающуюся раму самостоятельно.
Сейчас везде ставят решетки, на них замок висит. А если пожар? Где, у кого ключи? Вот ходи ищи бабу Машу, у которой вся связка, а ведь промедление может стоить человеческих жизней. Если небольшое производство создать, можно организовать рабочие места, а продукцию брать исключительно местную, никаких дорогих импортных приборов. Никаких больших вложений не нужно, этот образец мы вообще вдвоем сделали - его руками моей головой.
Шарифулла Фахритдинов, изобретатель, SmartNews
Работает чудо-дверь очень просто: если срабатывает датчик дыма или химических веществ, она открывается. На все про все уходит не более 10 секунд, не помеха даже отключение электроэнергии во всем здании. По техническим документам, такую раму можно вставить на место окна или двери в жилых домах и даже общественных местах - например, в ночных клубах, спортивных комплексах, бизнес-центрах.
На таких мужиках Россия и держится, надеюсь, его не задавит наш бюрократический аппарат и массовые проверки. Хорошее же дело сделал. Сколько человеческих жизней можно было бы спасти, если бы такое оборудование поставили, к примеру, в печально известной «Хромой лошади» в Перми.
Людмила

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Репортаж городского телеканала UTV о Защитно-эвакуационном устройстве. Учебные занятия по противопожарной безопасности с участием сотрудников МЧС в лицее №1 города Стерлитамак Республики Башкортостан
21.07.2016

Статьи и публикации других компаний:

Использование сварочных штор и мобильной вентиляции решает проблему задымленности в цехе обработки металла
15.11.2022
Внимание! Новинка-ИПР-55М! Внимание! Новинка-ИПР-55М!
Информация может быть не достоверна
Извещатель пожарный ручной «ИПР-55» представляет собой электронное устройство, предназначенное для ручного включения сигнала тревоги в системах пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
29.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (960) 804-23-59
  • г Стерлитамак, улица Курчатова 20-70
  • vk.com/public51968827
Оконные решетки, металлические двери с функцией защиты и эвакуации. Запатентовано. Новое хозяйственное сантехническое изделие-"Золушка плюс" Устройство для удаления сосулек и наледи с козырьков крыш
×