Деловая сеть Уфа
Компании:17 122 (+1)
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Обогрев трубопроводов
Информация может быть не достоверна

Обогрев трубопроводов
28.06.2012
Системы электрообогрева применяются на трубопроводах различного назначения (нефтепроводов, мазутопроводов, водопроводов, импульсных линий и др.).

Системы электрообогрева на основе греющих кабеля и нагревательных лент имеют широкий спектр применения во многих отраслях промышленности, эффективны с точки зрения энергосбережения, экологичны, характеризуются надежностью и большим сроком службы. Системы электрообогрева применяются на трубопроводах различного назначения (нефтепроводов, мазутопроводов, водопроводов, импульсных линий и др.).

Использование гибких ленточных нагревателей ЭНГЛ позволяет увеличить площадь теплопередачи от электронагревателя к поверхности электронагрева и повысить эффективность электронагрева.

В нефтедобывающей и нефтехимической промышленности трубопроводы различного диаметра и назначения часто проходят через взрывоопасные зоны и, соответственно, это требует применения специального взрывозащищенного оборудования. Для этих целей применяются специальные взрывозащищенные нагревательные ленты и кабели ЭНГЛ1Ех и ЭНГКЕх-1. Данная продукция имеет все необходимые разрешения и сертификаты для применения в взрывоопасных зонах.

Трубопроводы в промышленности зачастую дают сбои из-за пробок, сужения проходного сечения и высокой вязкости транспортируемых жидкостей. Система обогрева трубопроводов и обогрева труб поддерживает необходимую температуру в соответствии с технологией, обеспечивает низкую вязкость жидкостей и расчетную производительность. Обогрев трубопроводов с водой устраняет опасность их разрушения при замерзании в зимний период и во время пуска системы.

Основная задача систем обогрева труб — обеспечить поддержание температуры транспортируемого продукта.

                                                                Это позволит:

сохранить величину кинематической вязкости продукта, не допустив создания пробок и остановки трубопровода;

предотвратить выпадение твердых фракций из транспортируемого продукта;

увеличить скорость транспортировки продукта;

запустить трубопровод, частично или полностью заполненный продуктом, после его остановки;

обеспечить гарантированный слив вязких продуктов из резервуара за укороченный промежуток времени. Данные системы обогрева применяются и на трубопроводах транспортировки газообразных продуктов. Их главное назначение в этом случае — предотвратить выпадение конденсата при остывании газа.

                                                Состав кабельной системы обогрева:

Подсистема обогрева: саморегулирующиеся и резистивные греющие кабели, обогреватели;

Подсистема питания: соединительные коробки, коробки со световой индикацией, заделки и соединительные ленты;

Подсистема управления: контроллеры, регуляторы, барьеры искробезопасности;

Подсистема крепления: вводы под теплоизоляцию, хомуты, кронштейны, ленты.

На выбор греющего кабеля влияет природа транспортируемого продукта, данные по начальным и требуемым конечным температурам продукта, данные по температурам окружающей среды в регионе, тип теплотехнической задачи (поддержание температуры, разогрев, антиобледенительная система), пропарка трубопровода, агрессивность среды и др. Для расчета теплопотерь и, соответственно, мощности систем электрообогрева важен тип и толщина теплоизоляции, позволяющей минимизировать потери тепла.


Выбор типа, мощности и исполнения греющего кабеля и комплектующих системы электрообогрева осуществляется на основе данных о трубопроводе, указанных в опросном листе. Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас по системам электрообогрева трубопроводов.

                            Критерии выбора систем обогрева трубопроводов

  1. Решаемая теплотехническая задача
    • антиобледенительная система служит для предотвращения замерзания продукта внутри трубопровода и предотвращения образования наледи на трубопроводах; в антиобледенительных системах водопроводов температура поддержания составляет от +3 до +5С.
    • система поддержания температуры служит для предотвращения остывания продукта, транспортируемого по трубопроводу при понижении температуры окружающей среды. В процессе перекачки жидкостей или газов на трубопроводе поддерживается необходимая технологическая температура, которая позволяет передавать продукты необходимой вязкости и препятствует образованию конденсата на стенках трубопровода или расслоению смесей.
    • разогрев продукта
  2. Длина трубопровода
    • До 100 м - любые виды саморегулирующихся греющих кабелей, резистивные греющие кабели; распределительная сеть обычно не нужна;
    • До 300 м - любые виды саморегулирующихся греющих кабелей, резистивные греющие кабели; распределительная сеть необходима, однако ее стоимость гораздо меньше стоимости системы обогрева;
  3. Рабочая температура
    • 60–80° С — в этом случае применяются практически все виды саморегулирующихся и зональных кабелей; легко достижим необходимый диапазон мощностей до 80 Вт/м;
    • 100–200° С — в этом случае применяются только саморегулирующиеся кабели с фторопластовой матрицей;
    • 220–400° С — применяются специальные резистивные кабели с минеральной изоляцией или изоляцией из стекловолокна, как правило, в трубке из нержавеющей стали. Типичное применение — подогрев установок для получения тяжелых нефтепродуктов, узлов переработки и хранения битума и мазута. Применительно к греющим кабелям необходимо различать максимальную температуру трубопровода или продукта, при которой кабель может находиться, и температуру, которую, благодаря кабелю, можно поддерживать на трубопроводе. Как правило, последняя меньше первой минимум на 10–20° С, а зачастую и более. Наиболее типичным случаем существенного различия этих температур является подогрев трубопроводов, периодически очищаемых острым паром с температурой до 200° С. Но в рабочем режиме температура трубопровода может быть не выше 60° С. Тем не менее, в этом случае возможно применение только саморегулирующихся кабелей с фторопластовой матрицей или кабелей с минеральной изоляцией.
посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Обогрев кровли Обогрев кровли
Информация может быть не достоверна
Система обогрева кровли предназначена для предотвращения появления сосулек и образованию наледи в водосточных трубах, на краю кровли и скоплению снега на крыше.
28.06.2012
Обогрев резервуаров Обогрев резервуаров
Информация может быть не достоверна
Обогрев резервуаров: цистерн, баков и других промышленных емкостей необходим для безопасного и надежного хранения их содержимого.
28.06.2012
Системы кабельного подогрева грунта в теплицах Системы кабельного подогрева грунта в теплицах
Информация может быть не достоверна
Самым эффективным методом обогрева парников и теплиц считается электроподогрев грунта.
28.06.2012
Обогрев открытых площадок Обогрев открытых площадок
Информация может быть не достоверна
Системы электрообогрева открытых площадок служат для предотвращения образования наледи и сугробов на лестницах, террасах, въездах в гаражи и тротуарах.
28.06.2012
Для облегчения запуска автомобиля в мороз Для облегчения запуска автомобиля в мороз
Информация может быть не достоверна
ЭНГЛ - высокоэффективное приспособление для обогрева любой необходимой части грузового автомобиля
28.06.2012
Обогрев полов холодильных камер Обогрев полов холодильных камер
Информация может быть не достоверна
Низкая температура, поддерживаемая в холодильных камерах, вызывает промерзание фундаментов и грунта под полом, что вызывает деформацию пола и повреждение фундаментов.
19.04.2016

Статьи и публикации других компаний:

Бензовозы НЕФАЗ о производителе
Информация может быть не достоверна
НЕФАЗ или Нефтекамский автомобильный завод – российский гигант машиностроительной техники предлагает обширный ассортимент своей продукции в России и странах ближнего зарубежья.
03.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (905) 007-20-74
  • г. Белорецк, ул. Ленина, д.47
  • www.uralspo.ru
Производство, реализация и монтаж греющих элементов (греющий кабель ЭНГЛ-1, ЭНГЛ-2, ЭНГЛ-2M, ЭНГЛ1Ех, ЭНГЛУ-400, ЭНГКЕх), электронагреватели(погружные и врезные)для разогрева битумов и гудронов.
×