Деловая сеть Уфа
Компании:17 115
Товары и услуги:5 311 (+1)
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Почему нельзя пить воду из-под крана?
Информация может быть не достоверна

13.11.2011
Известно, что более половины всех болезней людей связано с употреблением некачественной питьевой воды.

Сейчас на Земле практически не осталось мест, где можно найти чистую природную воду, пригодную для питья. Горные ледники, некоторые подземные озера, ключи и родники, Байкал, Антарктида, Арктика вот, пожалуй все. Что из этого доступно современному городскому жителю? Большие реки испорчены промышленными стоками, дождевая вода содержит растворенные газообразные выбросы, вода из лесного озера или речки содержит огромное количество органики. Ученые считают, что питьевая вода хорошего качества увеличила бы среднюю продолжительность жизни современного человечества на 20-25 лет. Все больше людей в России понимают это, и поэтому не употребляют в пищу воду из-под крана, а либо покупают фильтры для воды, либо пользуются бутилированной водой.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.rospotrebnadzor.ru) констатирует низкое качество питьевой воды в России.Около 19% проб воды из водопроводной сети не соответствует требованиям нормативов по санитарно-химическим и около 8% — по бактериологическим показателям. В целом по стране до 30% проб воды поверхностных водоисточников не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и до 25% — по бактериологическим показателям.

Серьезной проблемой являются водоразводящие сети, от 40% до 70% которых требуют замены. Как говорится в сообщении службы от 18 марта 2005 года, «в связи с этим аварии на сетях и вторичное микробное загрязнение питьевой воды представляют эпидемическую опасность». Из сообщения следует, что из общего числа зарегистрированных в 2004 году вспышек заболеваний, 77,3% носили «водный» характер и были связаны с неудовлетворительным состоянием систем водоснабжения.


Полная схема очистки питьевой воды системой муниципальных водоканалов России следующая:

  1. Отстаивание воды.
  2. Коагуляция (связывание и осаждение примесей) сульфатом алюминия или другими коагулянтами.
  3. Пропускание через песок с обратной промывкой.
  4. Обработка ультрафиолетовыми лампами для уничтожения микроорганизмов.
  5. Хлорирование с целью избежать дальнейшего бактериологического заражения воды, проходящей от станций водоочистки до потребителя часто по старым и ржавым трубам.

Нередко станции очистки воды используют сокращенную схему: либо без отстаивания, либо без коагуляции, либо без песчаных фильтров, либо без ультрафиолета; при этом воду хлорируют всегда.
Даже непрофессионалу ясно, что эффективно очистить воду, взятую из загрязненных источников (например, в Неву до сих пор сбрасывают неочищенные стоки, периодически происходят нефтеразливы или аварийные сбросы, и при этом Нева один из наиболее чистых источников питьевой воды в России) по вышеуказанной схеме нельзя. Вода считается питьевой, соответствующей требованиям СанПина, если содержание загрязнений (органика, железо, мутность и др. ) не превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). Следует учесть, что требования СанПина сильно занижены, они подогнаны под тот уровень очистки, который технически достижим Водоканалами. Нельзя же ведь, в самом деле, объявить, что в дома подается заведомо непитьевая вода!

Но и при этом 80% воды в России не соответствует даже таким заниженным требованиям.
Коагуляция (осаждение примесей) сульфатом алюминия делает воду более прозрачной, но в то же время неизбежно приводит загрязнению воды остаточным алюминием, который замещает в костях человека кальций.
Мельчайшие частички сульфата алюминия как бы притягивают к себе органику (гуминовые кислоты), в результате образуется пена, которая затем частично улавливается песком ( без коагуляции песок пропустил бы органику).
Что делают частички алюминия, попав в организм? Они застревают в тканях и, точно так же их коагулируют, т. е. разрушают ткани. При этом, поскольку сульфат алюминия нерастворим, его частички практически не выводятся из организма (это канцероген!).
Химический анализ водопроводной воды в большинстве проб покажет, что наличие в ней алюминия ниже ПДК. Но это как раз тот случай, когда ПДК просто подгоняют под технические возможности водоканалов. Недаром ряд видных специалистов по воде считают, что удалить из водопроводной воды остаточный алюминий — это самая главная задача при ее очистке. При этом абсолютное большинство существующих фильтров решить эту задачу не могут (частички алюминия слишком мелкие).
Вы замечали у водопроводной воды металлический привкус? Это и есть остаточный алюминий, который, вместе с мельчайшей ржавчиной, появляющейся из-за старых труб, постоянно присутствует в обычной водопроводной воде. Ржавчина (трехвалентное железо) плохо выводится из организма, обладает канцерогенным воздействием, нарушает работу мозга. Хлорирование воды убивает бактерии, но приводит к загрязнению ее остаточным хлором и хлороорганикой. Если запустить рыбок в воду, набранную из-под крана, то они быстро погибнут. А нам заявляют, что эта вода — питьевая…

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Советы от компании «Системы Очистки Воды»
Информация может быть не достоверна
Не секрет, что вода из крана не пригодна для питья и приготовления пищи.
13.11.2011
Нужен ли фильтр для душа? Ответ на этот вопрос вы получите в этой статье.
13.11.2011
Как же выбрать фильтр для очистки воды?
Информация может быть не достоверна
Чем больше чистой воды мы выпиваем за день, тем лучше выводятся из нашего организма накопившиеся в нем вредные вещества.
13.11.2011
Значение воды в жизни человека
Информация может быть не достоверна
Вода — важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни
13.11.2011
Чистая вода необходима! Этот вопрос больше не обсуждается, и компаний по продаже водоочистного оборудования становится все больше.
13.11.2011
Как правильно кипятить воду
Информация может быть не достоверна
В древности приготовлению кипяченой воды уделялось большое значение при приготовлении чая.
13.11.2011
Информация о продавце
  • +7 (347) 299-92-62
  • г. Уфа, Проспект Октября 18/2
  • ufa-filter.ru
Компания №1 в г. Уфа и респ. Башкортостан по продаже и сервисном обслуживании бытовых фильтров для воды и систем водоочистки для загородных домов.
×