Деловая сеть Уфа
Компании:17 122 (+1)
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Подготовка технического задания на разработку сайта
Информация может быть не достоверна

Подготовка технического задания на разработку сайта
09.04.2013
Подготовка тех. задания на разработку сайта

Подготовка технического задания на разработку сайта

Подготовка тех. задания на разработку сайта

Конечно, техническое задание к создаваемому сайту оправдывается только при разработке крупных сайтов, сложных интернет магазинов и порталов или при создании сайтов с уникальным функционалом (например, рекламные площадки или веб-сервисы).

Для создания сайта визитки или стандартного сайта предприятия в большинстве случаев достаточно просто набросать на листочке бумаги где что будет располагаться (меню слева, новости справа и т.д.).

Про создаваемые нами сайты визитки читать на странице Создание сайта визитки в Уфе.

При создании чего-то сложного или уникального предварительное описание проекта становится обязательным— часто разработчик сайта и его заказчик говорят об одном и том же, но подразумевают совсем разные вещи.

Все, даже теоретически спорные моменты создания сайта, надо обговаривать и документировать— только разговор заказчика и разработчика "на одном языке" приведет к созданию именно того сайта, который вам нужен.

В противном случае возможно всё— вплоть до срыва проекта.

Как пример-разработчик всё сделал, заказчик при тестировании заявляет, что он имел ввиду совсем другое. В данном случае либо оба не потрудились всё обговорить и записать, либо заказчик по ходу разработки решил (в одностороннем порядке) сделать все по другому за те-же деньги, игнорируя затраченное время и силы разработчика. С точки зрения самого разработчика нет гарантии, что после всех переделок (а иногда это 80% проекта) проект будет завершен и не будет очередной "...я не это имел ввиду...". В этом случае часто разработчик расстается с заказчиком, трата времени и сил уж очень не окупаема. Проект помер. Время потрачено.

Основные вопросы, на которые необходимо ответить при подготовке Технического Задания:

  1. Назначение интернет-проекта
    Сформулируйте задачи, поставленные перед вашим будущим сайтом.
  2. Пожелания к дизайну сайта
    Цветовая гамма, общая стилистика (веселый, серьезный, холодный и т.д.) своими словами. Достаточно хорошо помогает список сайтов, на которых есть приглянувшиеся вам элементы.
  3. Структура сайта или сервиса
    Что будет входить в создаваемый сайт или сервис? Как и где будут находиться элементы, как должны работать все части сервиса? Например— регистрация на сайте— какие данные нужны будут посетителю для регистрации, что зависит от регистрации, нужно-ли посетителю подтверждать регистрацию и как это будет реализовано...
  4. Навигация
    Перемещения по сайту не должны приводить посетителя к состоянию ступора— все должно быть просто, ясно и понятно.
  5. Администрирование
    Скорее всего, обслуживание и управление разрабатываемого сайта будет на ваших плечах (или на вашем работнике). Продумайте, что вы хотите изменять в дальнейшем, какие данные получать от сайта или сервиса.


Замечания

Крайне желательно не просто предоставить разработчику весь список своих "хотелок", но и обговорить все подробно. Нормальный адекватный разработчик сайтов обязательно посоветует что имеет смысл делать на сайте а что не просто бесполезно,  а даже категорически противопоказано для вашего сервиса.

PS. В цивилизованных странах и городах за разработку техзадания (хорошо прописанного) принято платить— до 10% стоимости самого проекта.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Подготовительный период разработки сайта Подготовительный период разработки сайта
Информация может быть не достоверна
Выбор фирмы. Что такое хостинг и доменное имя. Выбор хостинга. Уфимские хостинги. Цены на разработку веб сайта. Сколько стоит создать сайт. Стоит ли переплачивать. Стоит ли недоплачивать.
09.04.2013
Начало работы по созданию сайта Начало работы по созданию сайта
Информация может быть не достоверна
Для чего нам сайт нужен? Что мы от него хотим? Кто наши посетители? Какие посетители нужны на сайте? Что мы предложим? Какой сайт нам делать? Что на нем должно быть? Сколько денег мы готовы вложить?
09.04.2013

Статьи и публикации других компаний:

создание и разработка сайта
Информация может быть не достоверна
Выбор разработчика по созданию веб-сайта, на что обращать внимание и с чего начинать.
26.10.2010
Начало создания сайта Начало создания сайта
Информация может быть не достоверна
Для чего нам сайт нужен? Что мы от него хотим? Кто наши посетители? Какие посетители нам нужны на сайте? Что мы предложим посетителям? Какой сайт нам стоит делать? Что на нем должно быть?
14.03.2013
Подготовительный период создания сайта Подготовительный период создания сайта
Информация может быть не достоверна
Выбор фирмы. Что такое хостинг и доменное имя. Выбор хостинга. Уфимские хостинги. Цены на разработку веб сайта. Стоит ли переплачивать. Стоит ли недоплачивать.
14.03.2013
Сайт?! А Зачем нам сайт... Сайт?! А Зачем нам сайт...
Информация может быть не достоверна
При поиске очередного заказчика менеджеры Нашей Студии часто сталкиваются с такой ситуацией: телефонный разговор Менеджер: - Здравствуйте! Дизайн Студия Весна предлагает сделать сайт для Вас...
16.09.2012
Продажа готовых сайтов Продажа готовых сайтов
Информация может быть не достоверна
Продаётся сайт под ключ Домен зарегистрирован: 28.04.2009 Название: Все для Уюта Вашего дома Описание: Все для домашнего уюта. Статьи, услуги, строительные материалы.
16.09.2012
Приглашаем к сотрудничеству Приглашаем к сотрудничеству
Информация может быть не достоверна
Приглашаем к сотрудничеству розничные магазины, а также интернет-магазины.
13.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (917) 433-59-53
  • 450078, г. Уфа, пр. Октября, 55
  • arti-ufa.ru/
Создание недорогих сайтов для малого и среднего бизнеса в Уфе
×