Деловая сеть Уфа
Компании:17 121
Товары и услуги:5 311
Статьи и публикации:420
Тендеры и вакансии:93

Учёные г. Уфы отметят свой профессиональный праздник на Русском Балу
Информация не актуальна

Учёные г. Уфы отметят свой профессиональный праздник на Русском Балу
31.01.2023
Вопросы культурно-исторического развития России приобретают в настоящее время особую значимость.

Вопросы культурно-исторического развития России приобретают в настоящее время особую значимость. В последние годы наблюдаются рост интереса к праздничной культуре России и попытки смоделировать и реставрировать отдельные элементы культурной жизни России прошлых веков. Восстановление историко-культурной памяти способствует росту национального самосознания. Являясь наследниками великой русской культуры, где балы выступали средством общения населения, Русский Бал научных работников г. Уфы призван познакомить ученое сообщество с добрыми традициями нашего народа.

Предпосылкой Русского Бала стал опыт реализации АНО Центр поддержки академических инициатив в 2021 г. IV Бала молодых ученых Республики Башкортостан, который проходил в атмосфере начала XIX века. Бал 2023 г. является его логичным продолжением на качественно новом уровне. Первый Бал был началом знакомства ученых г. Уфы с эпохой, когда русская школа классического танца заявила о себе как о сильной художественно-педагогической системе - было организовано несколько лекций, посвященных хореографическому искусству эпохи, азам хороших манер и светских приличий, молодые ученые изучали простые танцы: Triolet (Helmke), Francaise en Rond и L'Etruria. В рамках подготовки к Русскому Балу научных работников г. Уфы ученые разобрали сложные кадрили (Французская, Немецкая, Сиксдриль, Краковянка и др.), а также некоторые английские и шотландские контрдансы, популярные в России в начале XIX века. Также были проведены лекции и семинары по основам хореографии русского «ампира» и подготовке «исторически правильных» образов на Бал. Для участия в проекте были приглашены уфимские ученые всех возрастов.

Далеко не всякое мероприятие, именуемое словом "бал", может увлечь за собой людей, особенно ученых, и обеспечить качественное культурное воздействие на участников. За 5 лет работы команда проекта провела 7 исторических балов, посвященных разным знаменательным событиям в истории России с XVII по XIX вв., отточив бальную церемонию до такого уровня, что каждый участник гарантированно проникается идейной составляющей проводимого бала.

Русский Бал научных работников г. Уфы состоится в 11 февраля 2023 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и будет посвящен празднованию Дня российской науки.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

С 6 по 19 июня при грантовой поддержке Русского географического общества прошел слет «Россия – единство в многообразии»
17.07.2022
Капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда в России на данный момент является объективной необходимостью.
28.07.2022
В Башкирии возобновилось производство хризотилцементной продукции.
15.03.2021
С июля 2019 года началась официальная продажа маркированных сигарет.
14.07.2019

Статьи и публикации других компаний:

Проведение детских дней рождения
Информация может быть не достоверна
День рождения в Уфе
26.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 252-50-50
  • 119048, Россия, г. Москва, ул. Усачёва, дом 33, стр. 1
«Платформа ОФД» – это аккредитованный оператор фискальных данных. Наша компания предлагает своим клиентам не просто полноценный сервис передачи данных в Федеральную Налоговую службу, а удобный инстру
×